Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области лицей (технологический) с.Хрящевка муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



15.02.2018 г. День памяти воинов-интернационалистов


15 февраля 2018 года вся страна отмечала День памяти воинов-интернационалистов. В этот день обучающиеся ГБОУ лицея с.Хрящевка вспомнили россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.
Так сложилось, что воинам нашей армии приходилось исполнять свой интернациональный долг далеко от границ своей Отчизны. Сотни тысяч бойцов прошли через нечеловеческие испытания в пустынях и горах, в тропиках и джунглях. Чтобы соотечественники не забывали о подвиге интернационалистов, и был учрежден особый день в феврале.
Привычно поздравляют в День памяти воинов-интернационалистов "афганцев". Но Советский Союз для отставания своих геополитических интересов успел поучаствовать в большом количестве вооружённых конфликтов за пределами родной земли. Пусть они были не такие длительные и масштабные, как афганская война, но в них также несли службу и защищали интересы Родины сотни, а порой и тысячи, советских воинов. Чужая война, которая длилась практически десятилетие, сломала судьбы многих советских граждан. Война, которая унесла тысячи жизней молодых, сосем юных парней. Они не успели родить сыновей, построить свой дом, но отдали свой долг ценой собственной жизни. Война, в которой сотни бойцов прошли через лишения и нечеловеческие муки плена, не предав идеалы своей Отчизны.
Нет страшнее слова "война". Понять, насколько дорога жизнь, можно, только пройдя через ужасы военных конфликтов: Афганистан, Чечня, Кавказ и др. Когда рядом вздымаются клубы огня, когда земля дрожит, а небо затянуто дымом и мглой, когда пули свистят, а воздух звенит от летящих снарядов, только смельчак способен идти вперед, выполняя приказ, защищая тех, кому пришлось жить в этом кошмаре.
Хрящевские ребята почтили минутой молчания память односельчанина Уткина Игоря Петровича, погибшего 13 февраля 2003 года в Чечне, выполняя служебный долг, и память всех военнослужащих, погибших в локальных войнах .
Пусть прошли годы, десятилетия, память хранит все ужасы войны и страх, гибель лучшего друга и мамины слезы. Стереть невозможно воспоминания. Так пусть о вашем подвиге помнят не только однополчане. Пусть хоть раз в году, в День воина-интернационалиста люди скажут, что все это было не зря, что это действительно подвиг.
Учащиеся и педагогический коллектив Хрящевского лицея поздравляет всех Россиян, защищавших интересы нашей Родины за пределами родной земли, и желает всем им здоровья, счастья, мира и добра.
Ваш подвиг навечно в наших душах и сердцах!

                                      

 

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области лицей (технологический) с.Хрящевка муниципального района Ставропольский Самарской области